И Н С Т Р У К Ц И Я

по охране труда при установке и замене опор на воздушных линиях связи и проводного вещания.

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

1.1. К работе на воздушных линиях связи и проводного вещания допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методам труда и сдавшие экзамен по технике безопасности.

1.2. Установка и замена опор ВЛС и ПВ в населенных пунктах относится к работам с повышенной опасностью. В связи с этим ответственные руководители работ, назначенные приказом по предприятию, обязаны организовать выполнение этих работ по наряду-допуску, лично присутствовать, руководить работами и обеспечить строгое выполнение требование правил техники безопасности на местах установки или замены опор.

1.3. Переноска железобетонных опор на плечах запрещается. Железобетонные опоры разрешается переносить только с помощью клещей и других приспособлений. Установка и замена железобетонных опор должна выполняться только механизированным способом.

1.4. Выполнение требований инструктажа является обязательным для работника. Невыполнение этих требований рассматривается как нарушение производственной дисциплины. Виновные привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

II. ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Ответственный руководитель работ совместно с ответственным исполнителем (бригадиром) обязан путем обхода и наблюдения выявить все опасные факторы, которые присутствуют на участке предстоящих работ.

2.2 Перед началом работ ответственный руководитель проводит на местности инструктаж членов бригады по мерам безопасности, обращает внимание на выявленные опасные факторы, дает указание по применению средств защиты.

III. ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Перед откопкой ямы для новой опоры старая опора должна укрепляться рогачами с трех-четырех сторон.

3.2. При ручной установке, замене и переноске деревянных опор необходимое число рабочих определяется в зависимости от размера и веса опоры: 3 рабочих при длине столба 5 - 5,5 м; 4 рабочих - при 6 - 6,5 м; 5 рабочих - при 7,5 м; 6 рабочих - при 8,5 м; 8 рабочих - при 10,5 м, причем в это число входит и рабочий у опорной доски. При этом необходимо учитывать, что максимальная нагрузка на одного рабочего не должна превышать 30 кг.

3.3. При подъеме опор необходимо пользоваться ухватами (рогачами). Работники должны располагаться по обеим сторонам опоры. Стоять под поднимаемой опорой запрещается. Посторонние лица к месту работ не допускаются, на расстояние длина столба плюс 2 м.

3.4. Конец ручки рогача (багра) упирать в грудь или живот запрещается Багры следует применять для выравнивания положения опор во время подъема.

3.5. Подниматься на вновь установленную опору разрешается только после того, как будет засыпана яма и земля в ней будет утрамбована.

3.6. Перед перекладной проводов с заменяемой опоры на вновь установленную монтер должен закрепиться обоими когтями на новой опоре и скрепить вершины старой и новой опор временными хомутами.

3.7. При замене угловой опоры, заменяемую опору необходимо предварительно укрепить за вершину одной или двумя временными оттяжками, ослабить вязки проводов на опорах, смежных с угловой. Следующие за ними опоры, где провода остаются неразвязанными, должны быть временно укреплены подпорами или оттяжками.

3.8. Старую опору можно откапывать и убирать только после того, как провода будут переложены на новую опору.

3.9. В тех случаях, когда монтеру непосильно переложить провода со старой на новую, их при помощи блоков должны оттягивать другие рабочие.

3.10. Откапывать опору, направлять ее, снимать хомуты со старой приставки или устанавливать новую приставку к опоре, на которой находится монтер, запрещается.

3.11. При замене подпоры на угловой, кабельной и оконечной опорах необходимо предварительно укрепить опору временной оттяжкой в сторону, противоположную подпоре.

3.12. При установке или замене приставок должны быть приняты меры, исключающие падения, смещения в сторону или произвольного опускания опоры.

IV. ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ.

4.1. Оставлять на ночь откопанные опоры и развязанные провода запрещается.

4.2. При завершении полного объема работ, указанного в наряде, ответственный исполнитель закрывает наряд-допуск. Для этого в своем экземпляре ответственный исполнитель заполняет п. 14, после чего наряд сдается в цех.

Начальник участка _____________________

СОГЛАСОВАНО

Инженер по ОТ и ТБ 

_________ Е.М. Деминова

__________________ 199_г. 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник ЦЭС-6

 _______ В.Д. Кулишенко 

_________________ 199_г.