ИНСТРУКЦИЯ № 13 ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ДЛЯ ДОКЕРОВ-МЕХАНИЗАТОРОВ АВАРИЙНЫХ БРИГАД (ЗВЕНЬЕВ) ПО ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

 

ТОИ-РД 31.82.05.13-95

 

 

СОГЛАСОВАНО Письмом ЦК профсоюза работников морского транспорта от 15 февраля 1995 г. № 3.06/57

Письмом Российского профсоюза докеров от 17 февраля 1995 г.

 

УТВЕРЖДЕНО Директором Департамента морского транспорта Минтранса Российской Федерации Н.П. Цахом 10 апреля 1995 г.

 

 

1. Общие требования

 

1.1. Для ликвидации аварийных ситуаций в порту выделяется специальная аварийная бригада (звено), назначенная приказом руководителя из числа наиболее опытных ДМ с квалификацией не ниже 3-го класса.

1.2. Члены аварийных бригад (звеньев) должны пройти специальное обучение безопасным приемам и методам аварийных работ (с обязательным обучением применения средств индивидуальной защиты - СИЗ) и применения приборов контроля, о чем делается запись в удостоверении ДМ.

1.3. Руководители аварийных бригад (звеньев) назначаются из числа опытных инженерно-технических работников оперативно-распорядительского состава (инженеры, старшие инженеры-организаторы и т.д.).

1.4. ДМ аварийных бригад (звеньев) должны периодически проходить медкомиссию в установленном порядке.

1.5. ДМ, имеющие медицинские противопоказания, а также выраженные заболевания (дефекты) челюстного-лицевого аппарата, препятствующие применению СИЗ, к аварийным работам не допускаются.

1.6. ДМ должны знать и применять:

1.6.1. Требования настоящей Инструкции и Инструкции № 1 по охране труда для ДМ, № 12 по охране труда для ДМ при перегрузке опасных грузов.

1.6.2. Знаки безопасности для каждого класса опасных грузов, маркировку и методы оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

1.6.3. Основные средства защиты - изолирующие дыхательные приборы, фильтрующие противогазы и другие СИЗ, защитные пасты и мази, защитные очки.

1.7. ДМ аварийных бригад (звеньев) необходимо иметь СИЗ, рекомендованные в Правилах МОПОГ, инструкции по переработке опасных грузов и РТК в зависимости от категории груза. Спецодежда, спецобувь при этом должны быть исправны, не стеснять движения. Запрещается работать без соответствующих СИЗ.

1.8. ДМ должны выполнять распоряжения руководителя аварийной бригады (звена), выполнять ту работу которая им поручена, соблюдать меры личной безопасности.

 

2. Требования безопасности перед началом работы

 

2.1. ДМ аварийных бригад (звеньев) обязаны:

2.1.1. Пройти медицинский осмотр.

2.1.2. Получить инструктаж от руководителя работ о мерах безопасности и производственной санитарии при работе с опасными грузами, особо по опасным свойствам груза, требованиям обеспечения взрывопожаробезопасности и способом тушения пожара.

2.1.3. Проверить исправность и комплектность спецодежды, спецобуви и других необходимых для работы СИЗ.

2.1.4. Сдать курительные принадлежности (спички, зажигалку и т.д.) руководителю работ.

2.1.5. Подготовить и проверить исправность грузозахватных приспособлений, устройств и инструмента, чтобы при их ударе и трении исключить образование искры.

2.2. При возникновении в процессе перегрузки, хранения и перевозки опасных грузов аварийных ситуаций необходимо срочно вывести людей из опасной зоны.

2.3. Рабочее место должно быть достаточно освещенным (не менее 50 люкс).

2.4. Места ликвидации аварийных ситуаций при переработке опасных грузов должны быть ограждены и иметь вывешенные на видных местах щиты с запрещающими знаками.

 

3. Требования безопасности в процессе работы

 

3.1. ДМ приступать к работе можно только с разрешения руководителя аварийной бригады (звена).

3.1.2. ДМ должен выполнять только порученную ему работу и не принимать участие в производстве других непорученных работ.

3.1.3. ДМ может покинуть свое рабочее место только с разрешения руководителя работ, если необходимость ухода не вызвана непосредственной опасностью для жизни и здоровья ДМ.

3.1.4. При обнаружении малейших признаков отравления или раздражения кожи, слизистых оболочек глаза и верхних дыхательных путей следует немедленно прекратить работу, сообщить руководителю работ и обратиться в медпункт.

3.2. Все работы выполнять в соответствии с требованиями безопасности.

3.3. Запрещается ходить по рассыпанному или разлитому веществу, принимать пищу и курить в процессе выполнения работ.

3.4. Аварийная бригада обнаруживает нарушенное место или рассыпанный (разлитый) опасный груз, затем собирает его в специальную тару и удаляет в специально отведенное место. Места разлива, россыпи, а также загрязненные предметы тщательно обезвреживаются (дезинфицируются, дезактивируются и т.д.) в соответствии РТК.

3.5. При подозрении, что инцидент произошел не в данном месте, проверяют те места, где находилась поврежденная упаковка. ДМ, соприкасавшиеся с поврежденным грузом должны пройти осмотр в целях установления степени опасности воздействия на них вредного или опасного вещества.

3.6. Транспортные средства тщательно зачищают после перевозки химических грузов и обрабатывают кашицей хлорной извести или промывают 3%-ным раствором каустической соды или 5%-ным раствором кальцинированной соды. Хлорную известь через час следует смывать водой.

3.7. Места россыпи или разлива опасных грузов засыпают песком, зачищают, а затем обезвреживают следующим образом:

3.7.1. Ртуть и ее соединения - 20%-ным водным раствором хлорного железа, 10%-ным раствором перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты на 1 л раствора) или пастой "Перегуда".

3.7.2. Цианистые соединения - смесью двух объемов 10%-ного железного купороса и одного объема 10%-ного раствора гашеной извести.

3.7.3. Мышьяк - 10%-ным раствором медного купороса, а затем 2%-ным раствором соды и сернокислого аммония.

3.7.4. Хлорпикрин - 10%-ным водяным раствором сернокислого натрия с 5%-ным раствором кальцинированной соды в разных объемах. Экспозиция - 24 часа.

3.7.5. Дихлорэтан, метилхлорид, бромистый метил - острым паром.

3.7.6. Карбонаты - 1%-ным раствором перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл на 1 л раствора).

3.7.7. Сероуглерод - 5%-ным раствором кальцинированной соды.

3.7.8. Тара из-под фосфорорганических, хлорорганических, денитрофенольных препаратов - 5%-ным раствором каустической соды, причем раствор наливают в тару, добавляют песка для механического удаления ядохимикатов и взбалтывают, оставляя затем его в таре на 6-12 часов.

3.8. Меры безопасности соблюдать в соответствии с требованиями по классам грузов.

3.9. В случае повреждения тары, россыпи или разлива опасных грузов класса 1 необходимо выполнить следующее:

3.9.1. Собрать рассыпанное вещество и удалить в безопасное место, место россыпи тщательно зачистить и дезактивировать.

3.9.2. Собранное в прочную тару рассыпанное вещество следует хранить в изолированном отсеке спецсклада.

3.10. В случае необходимого обнаружения поврежденных мест опасных грузов класса 2 необходимо:

3.10.1. Баллоны с негорючими газами, соблюдая осторожность, удалить из помещения и уложить на землю, палубу до прекращения выделения газа.

3.10.2. Баллоны с горючими газами, соблюдая осторожность, удалить на расстояние не менее 100 м от жилых, производственных зданий и сооружений, установив за ними наблюдение до полного выхода из баллонов газа и изолировав от возможности воспламенения.

3.10.3. Баллоны с ядовитыми горючими газами немедленно удалить от жилых, производственных зданий и сооружений на расстояние не ближе 100 м в подветренную сторону и поместить в бочку с водой, а баллоны с серный ангидридом - в бочку с известковым раствором. После окончания выделения газа баллоны вынуть из бочек, а жидкости, содержащиеся в бочках, уничтожить.

3.11. При обнаружении мест с течью груза класса 3 необходимо:

3.11.1. Удалить поврежденный груз из рабочей зоны, место разлива засыпать песком, собрать затем его деревянной лопатой в спецящик и вывезти к месту обезвреживания. Место разлива затем тщательно промыть водой.

3.11.2. Поверхности, на которые попали ядовитые вещества, промыть раствором хлорной извести.

3.11.3. Работы по дезактивации разлива с особо токсичными веществами проводить в спецодежде с СИЗ органов дыхания, соответствующих степеням опасности.

3.12. При обнаружении россыпи (разлива) опасных грузов класса 4 следует проделать работы:

3.12.1. Рассыпанный груз собрать деревянной лопатой и удалить для захоронения или дезактивировать в соответствии со степенями опасности.

3.12.2. Перед каждой сменой необходимо чистить причалы, транспортные средства и грузозахватные приспособления или проводить дезактивацию по предписанию СЭС.

3.13. При обнаружении россыпи (разлива) опасных грузов класса 5 необходимо:

3.13.1. Рассыпанный груз собрать деревянной лопатой в спецтару и удалить для захоронения, а место россыпи в зависимости от свойств дезактивировать.

3.13.2. Пролитые органические перекиси засыпать сухим песком, собрать в ящик и удалить в специально отделенное место для последующего захоронения.

3.14. В случае повреждения тары ядовитых (ЯВ) и инфекционных (ИВ) веществ класса 6 необходимо:

3.14.1. Поврежденное грузовое место удалить на специально отведенный участок для нейтрализации или захоронения, а помещение проветрить.

3.14.2. Нейтрализация и дегазация загрязненных поверхностей и СИЗ осуществлять согласно степеням опасности.

3.15. В случае нарушения целостности упаковки опасного груза класса 7 необходимо:

3.15.1. Удалить из опасной зоны ДМ на расстояние не менее 50 м.

3.15.2. Немедленно сообщить об этом администрации подразделения.

3.15.3. Оградить опасную зону подручными средствами радиусом 10 м от места аварии, не допуская туда посторонних лиц.

Ликвидация последствий производится под руководством квалифицированных (компетентных) органов.

3.16. Места россыпи, разлива опасных грузов классе 8, а также загрязненные предметы следует нейтрализовать. Места промыть и засыпать сухим песком, собрать в специальный ящик и удалить в специально отведенное место для нейтрализации.

3.17. В случае обнаружения поврежденной тары, упаковки опасных грузов класса 9 и соответственно россыпей (разливов) веществ данного класса необходимо:

3.17.1. Для твердых и жидких горючих веществ и материалов категории 921 провести дезактивационные работы согласно степеням опасности.

3.17.2. Для веществ, становящихся едкими и коррозийными при определенных условиях категории 922, - согласно п.3.16.

3.17.3. Для слабоядовитых веществ, становящихся ядовитыми и раздражающими при жаре или реакциях с другими веществами категории 923, - согласно п.3.14.

3.17.4. Для веществ, основной опасностью которых при транспортировании может быть повышенное давление, создающие в упаковке, категории 924 - согласно п.3.11. и п.3.14.

3.18. Оказание первой помощи пострадавшим:

3.18.1. В непосредственной близости от места проведения работ с опасными грузами в доступном месте должна находиться аптечка первой врачебной помощи (за наличие и комплектование которой несет ответственность работодатель), в состав которой должны входить следующие медикаменты и материалы:

Анальгин (цитрамон, ацетилсалициловая кислота, амидопирин)

Аммиак (нашатырный спирт) - 25 мл

Бинты стерильные - 10 шт.

Бинты нестерильные - 10 шт.

Борная кислота - 20 г

Валидол - 30 табл.

Вата гигроскопичная - 150 г

Вазелин - 1 тюбик

Горькая соль - 300 г

Настойка йода - 20 мл

Ножницы - 2 шт.

Карболен (активированный уголь) - 100 г

Кислородные подушки - 2 шт.

Марганцовокислый калий - 20 г

Перекись водорода 3%-ная - 100 г

Сода двууглекислая - 200 г

Шины проволочные или сетчатые - 3 шт.

3.18.2. Рабочие, участвующие в ликвидации аварийных ситуаций, должны быть обучены методам оказания первой помощи при несчастных случаях.

Первая доврачебная помощь включает в себя следующие меры, осуществляемые самим ДМ:

3.18.2.1. При попадании вредных веществ через дыхательные пути необходимо удалить пострадавшего из зоны заражения на свежий воздух, уложить его (желательно в теплом помещении), снять средства индивидуальной защиты, расстегнуть одежду, ремень. При потере сознания - уложить пострадавшего на спину, приподнять ноги, отвести голову назад (под шею подложить мягкий валик).

3.18.2.2. При попадании вредных веществ на кожу снять зараженную одежду (соблюдая меры предосторожности), тщательно обмыть загрязненные участки кожи большим количеством воды, после чего смазать вазелином. При попадании веществ в глаза - обильно промыть водой.

3.18.2.3. При попадании вредных веществ в желудочно-кишечный тракт дать выпить несколько стаканов воды, желательно теплой, или 2%-ного раствора двууглекислой соды, или слабого раствора (бледно-розовый цвет) марганцовокислого калия. Раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту (2-3 раза), после чего дать выпить полстакана воды с 2-3 ложками активированного угля, после чего выпить соленое слабительное (20 г горькой соли на 0,5 стакана воды).

3.18.2.4. Во всех случаях отравления необходимо представить пострадавшему покой и как можно скорее обратиться к врачу.

При ослаблении дыхания дать понюхать нашатырный спирт. В случае прекращения дыхания необходимо немедленно начать проведение искусственного дыхания (см. п.3.18.2.7.).

При остановке сердца необходимо проводить закрытый массаж сердца (см. п.3.18.2.7.).

3.18.2.5. При кожных кровотечениях уложить пострадавшего, прикладывать тампоны, смоченные 3%-ным раствором перекиси водорода.

3.18.2.6. При носовых кровотечениях уложить пострадавшего на спину, приподнять и слегка запрокинуть голову, прикладывать холодные компрессы на переносицу и затылок.

3.18.2.7. Искусственное дыхание методом "изо рта в рот" производить следующим образом: пострадавшего уложить на спину, расстегнуть одежду и ремень, голову слегка запрокинуть назад, положить под шею мягкий валик. Куском марли (полотенцем) очистить рот пострадавшего от слизи, слюны, инородных тел, снять зубные протезы. Давлением на подбородок раскрыть рот пострадавшего, сделать глубокий вдох и силой выдохнуть воздух в рот пострадавшему через носовой платок или марлю. Надавливанием на грудную клетку пострадавшего осуществляется выдох. Вдувание воздуха следует производить 16-20 раз в минуту (раз в 3 секунды).

3.18.2.8. Массаж сердца осуществляется путей нажатия ладонью на нижнюю часть левой половины грудной клетки спереди с частотой 50-60 раз в минуту. Искусственное дыхание и массаж сердца у пострадавшего производится до появления естественного дыхания и работы сердца или признаков несомненной смерти (трупные пятна, трупное окоченение).

Примечание. Во время оказания помощи около пострадавшего должны находиться только лица, оказывающие помощь.

3.18.3. При перегрузке взрывчатых веществ (класс 1), ядовитых и легковоспламеняющихся ядовитых газов (класс 2), летучих и нелетучих ядовитых веществ (класс 6) в зоне выполнения погрузочно-разгрузочных работ выставляется медицинский пост.


4. Средства индивидуальной защиты

 

4.1. При ликвидации аварийных ситуаций ДМ должен использовать СИЗ органов дыхания и защитные комплекты.

4.2. Маркировка коробок противогазов и перечень защитных свойств:

 

МАРКА КОРОБКИ

ОКРАСКА КОРОБКИ

ПЕРЕЧЕНЬ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОТ КОТОРЫХ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ЗАЩИТА

А

Коричневая

Органические пары (бензол, ксилол, ацетон, бензин, керосин, сероуглерод, толуол, эфиры, анилин, нитросоединения бензола и его гомологов, галоидорганические соединения и др.)

 

Коричневая с белой вертикальной полосой

То же, а также пыль, дым и туман

БК

Желтая

Смесь окислов азота и аммиака

БКФ

Защитная с белой вертикальной полосой

Кислые органические пары и газы в присутствии дыма, пыли и тумана.

В

Желтая

Кислые газы (сернистый газ, хлор, хлороводород, синильная кислота, фосген)

 

Желтая с белой вертикальной полосой

То жe, а также пыль, дым и туман.

Г

Черная и желтая

Пары ртути

 

Черная и желтая с белой вертикальной полосой

То жe, в также пыль, дым и туман.

Е

Черная

Мышьяковистый и фосфористый водород

 

Черная с белой вертикальной полосой

То же, а также пыль, дым и туман.

К

Зеленая

Аммиак

КД

Серая

Аммиак и смесь аммиака с сероводородом

 

Серая с белой вертикальной полосой

То жe, а также пыль, дым и туман.

М

Красная

Органические пары, кислые газы, мышьяковистый и фосфористый водород, аммиак, сероводород, окись углерода

О

Желтая и коричневая

Пары металлической ртути и ее органических соединений

П-2

 

Смесь паров карбонилникеля, железа, аэрозоля и окиси углерода

С

Голубая

Сернистый газ

СО

Белая

Окись углерода

СОХ

Защитная

Окись углерода, хлор и пыль

 

4.3. Респираторы различных марок применяются для защиты органов дыхания от пыли, газообразных и парообразных ядовитых веществ. К ним предусмотрены фильтрующие патроны парок А, В, Г и КД.

Возможно использование атомных источников защиты (АЗИК и др.)

4.4. Защитные комплекты:

4.4.1. Комплект № 1 (противопылевые):

- комбинезон хлопчатобумажный из пыленепроницаемой ткани или куртка и брюки хлопчатобумажные из пыленепроницаемой ткани;

- рукавицы хлопчатобумажные из пыленепроницаемой ткани, закрывающие руки до середины предплечья, с завязками и резинкой;

- обувь (ботинки или сапоги);

- очки защитные типа № 1879 и № 1880.

4.4.2. Комплект № 2 (противопылевой):

- комбинезон, рекомендованный Московским институтом охраны труда для защиты от особоядовитых пылей;

- рукавицы хлопчатобумажные из пыленепроницаемой ткани, закрывающие руки до середины предплечья, с завязками или резинкой;

- обувь (ботинки или сапоги);

- очки защитного типа № 1879 или № 1880.

4.4.3. Комплект № 3:

- костюм или комбинезон хлопчатобумажный;

- фартук прорезиненный с нагрудником или хлорвиниловый;

- перчатки резиновые кислотощелочестойкие;

- сапоги бензостойкие ТУ УТ-941-56;

- очки защитные типа № 1879 или № 1880.

4.4.4. Комплект № 4:

- костюм суконный;

- фартук прорезиненный с нагрудником;

- перчатки резиновые кислотощелочестойкие;

- сапоги резиновые кислотощелочестойкие;

- очки защитные типа ПО-3 герметичные с резиновой полумаской.

4.4.5. Комплект № 5:

- комбинезон или костюм хлопчатобумажный;

- фартук хлорвиниловый или прорезиненный с нагрудником;

- перчатки резиновые кислотощелочестойкие;

- сапоги резиновые;

- очки защитные типа № 1879 или № 1880.

4.4.6. Комплект № 6:

- спецодежда из прорезиненной ткани или ткани с хлорвиниловым покрытием;

- перчатки резиновые кислотощелочестойкие;

- сапоги резиновые кислотощелочестойкие;

- очки защитные типа ПО-3 герметичные с резиновой полумаской.

4.5. СИЗ для каждого опасного груза указаны в карточках МОПОГ.

 

5. Требования безопасности после окончания работы

 

5.1. Произвести осмотр рабочего места.

5.2. Грузозахватные устройства, приспособления, инструмент и материалы отвести к месту проведения очистки, обезвреживания и санитарной обработки.

5.3. Убрать ограждения рабочей зоны. Сдать спецодежду и другие СИЗ на санобработку, принять душ.

Пройти медосмотр в соответствии с указаниями правил или рекомендаций врача.

 

6. Ответственность

 

За невыполнение данной Инструкции виновные несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.